Конспект психологического занятия для первоклассников icon

Конспект психологического занятия для первоклассников

Реклама:



НазваниеКонспект психологического занятия для первоклассников
Дата конвертации10.04.2013
Размер81.7 Kb.
ТипКонспект
источник

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9

Г.КУЛЕБАКИ


Конспект психологического занятия для первоклассников

«Верю в свои силы!»





Автор: Педагог – психолог МБОУ ОШ №9

г. Кулебаки Нижегородской области

Малкина Ольга Юрьевна


Цель: Формирование эмоциональной стабильности и уверенного поведения первоклассников в период адаптации


Задачи:

1. Стимулирование позитивного межличностного взаимодействия,

^ 2. Развитие положительной самооценки,

3. Снятие тревожности и внутреннего напряжения у первоклассников.


Материалы:

Магнитофон,

Стаканчики для демонстрации опыта,

Мягкая игрушка

Лента

Ткань и лента для тренинга

Индивидуальные коврики для детей

Карточки для индивидуальной работы

Камешки

Звезды для детей и гостей

Кнопки

Напечатанные высказывания

Кружочки разных цветов


^ Ход занятия:


1.Вводная часть

Дети входят под веселую музыку, встают в круг.

Приветствие:

-Доброе утро, дети! Я рада вновь встретиться с вами. Давайте поприветствуем друг друга сначала по-японски, с легким поклоном головы, обращаясь к соседу справа, а теперь, в левую сторону - по-французски, с легким рукопожатием. А теперь поприветствуем друг друга по-русски – с троекратным объятием друг друга.


2. Основная часть


2.1.1.

-Ребята, как вам нравится больше заниматься? За столом или расположившись на коврике?

Тогда возьмите себе маленькие коврики, сядем в круг, по-японски.

(Перед психологом устанавливается поднос с водой, карточками)


- Какое у вас настроение сейчас, ребята? Давайте поговорим о настроении. Вы заметили, что обычно с нами на занятии присутствует один наш друг, а сегодня его нет?

Сегодня тигренок Памси не пришел, потому что он грустит. Он рассказал мне, что его настроение бывает разным, как и у вас. Когда он всем доволен, у него все хорошо, и он всех любит, его настроение похоже на чистую воду, и мысли у него ясные, «чистые» (показ стакана с чистой водой)

Когда в его голову приходят отличные идеи, то настроение бывает прекрасным, радостным и мысли становятся похожими на салют: они блестят и переливаются как вода в этом стакане (бросаем блестки и размешиваем их палочкой во втором стакане)

Но бывает, что его мысли грустны и неприятны, ему плохо, или обидно. Тогда его мысли похожи на темную, мутную воду. (бросаем кусочек глины в третий стакан)

- Бывало ли у вас такое грустное настроение, как у тигренка? Когда?

-Что вы чувствовали при этом?

- Нужно ли ждать когда пройдет плохое настроение?

-Что нужно делать, чтобы оно прошло?

Правильно, чтобы победить плохое настроение нужно подумать о чем–то хорошем. (На доску прикрепляется фраза «Думай о хорошем!»)


2.1.2.

- Ребята, вы уже знаете, что настроение имеет цвет. Хорошее настроение какого цвета может быть?

Правильно, оранжевого, розового, желтого, красного, зеленого.

А грустное, печальное настроение, какого цвета? Черного, синего, серого, коричневого.

^ Арттерапевтическое упражнение.

-На столе для вас приготовлены краски, кисти, вода и один большой лист ватмана. Выберите краску того цвета, который соответствует вашим чувствам на данный момент. Возьмите в руки кисти и нарисуйте окружность того цвета, которому соответствует ваше настроение, выбрав ту часть листа, которая кажется вам наиболее подходящей.

А теперь мы пойдем друг к другу в гости, для этого нужно провести дорожки от своих кружочков к соседним, но при этом надо обязательно попросить разрешения. Я хочу присоединиться к Ване, но при этом я спрошу у него: "Ваня, можно к тебе проложить дорожку?" А вы тоже к кому-нибудь присоединитесь.

А теперь давайте вместе встретимся в гостях у Кати.

Какие чувства вы испытываете, когда мы встретились?

Как хорошо нам быть всем вместе, рядом с друзьями и настроение тоже меняется в лучшую сторону!


2.1.3.

-Давайте займем свои места на коврике.

Ребята, сейчас я буду озвучивать мысли, а вы хлопайте в ладоши, если такая мысль вам поможет,

а если названная мысль мешает вашему настроению, то прячьте руки за спину.

Вот теперь мы разобрались давайте оформим столбики на доске. На левой стороне мы разместим карточки с мыслями, которые нам помогают, а на правой – те, которые нам мешают.

(Дети берут карточки и прикрепляют их на пробковой доске. )


Такие мысли мне помогут:

^ Я справлюсь

У меня все получится

Я научусь

Все будет хорошо

Я не буду бояться

Такие мысли мне мешают:

Я плохой

Я не умею

Я не справился

Меня обидели

Я боюсь


- Ребята, присаживайтесь, попробуйте последить за своим настроением, а на следующем занятии мы с вами обсудим: получилось ли у вас им управлять.


2.2. (^ Зазвучала музыка )

-Ребята, вы узнаете, чья это любимая песенка? Правильно, это наш тигренок идет, наверное, он все понял и справился со своим плохим настроением. Пойду, открою ему дверь (Дети хлопают в ладоши)

-Давайте поздороваемся с тигренком.

(игрушку быстро передают из рук в руки, говоря слово «Привет»).

-Ты, как всегда, не с пустыми руками, принес нам очередной рассказ, которые нам всегда интересно послушать.

(За спиной у тигренка рюкзачок с кассетой)

Давайте послушает историю тигренка.

(Приложение к конспекту занятия №1)


- Ребята, как вы думаете, как Памси удалось выиграть?

- Почему другие тигры упали?

Правильно, Памси верил в свои силы, он не слушал других, а слушал свои мысли.

(На доску прикрепляется фраза «Верьте в свои силы!» )

Если нужна поддержка человеку, он сможет всегда найти ее в себе.


2.3.

- Ребята, сейчас мы с вами поучаствуем в тренинге. Представьте себе, что вы тигрята. И вам предстоит перейти через реку по тоненькому мостику.

(Расстилается ткань, имитирующая реку, через нее – лента, имитирующая мостик)

- Мы будем вас поддерживать криками «Молодец!» Идите ровно, старайтесь не упасть, соступать с мостика нельзя. (Дети по очереди проходят по «мостику».)

- А сейчас мы будем вам говорить «Упадешь! Не справишься! У тебя не хватит сил!»

- Когда было легче идти? Чем вы себе помогали в трудную минуту? Что вы мысленно говорили себе? Молодцы, вы сделали правильные выводы.


2.4.

-Сейчас давайте проведем упражнение «Подари камешек!» Давайте удобно сядем в кружочек. Из коробочки по очереди вы будете брать камешки, которые тигренок привез нам с Желтого моря. Со словами «Я дарю тебе камешек, потому что ты самый….» подарите один камешек тому, кому хотите. Тот, в свою очередь, тоже достает камешек и тоже дарит его со словами «Я дарю тебе этот камешек, потому что ты самый…»

Молодцы, ребята, очень хорошо, что каждому из вас можно сказать «Ты самый…»


2.5.

- Нашему тигренку пора в дорогу собираться, но мы не можем его отпустить без нашего любимого танца. Давайте станцуем все вместе.

Образуем кружок. Кто у нас сегодня будет головой тигра, а кто хвостиком?

(К хвостику тигренка привязывается лента. Все встают друг за другом и держатся за ленточку над головой, повторяя те движения, которые показывает «голова» тигра. Звучит веселая музыка)

- Молодцы, вы здорово танцевали. Памси прощается с вами.

А мы тоже говорим ему…

Хором: «Пока!»


3 Заключительная часть

- Давайте вспомним о чем сегодня шла речь на нашем занятии. Давайте все вместе озвучим те мысли, которые нам помогут в трудной ситуации.

Постарайтесь не только помогать себе, но и поддерживайте своих друзей.

Пусть ваше настроение будет таким же радужным, как звезды, почаще вспоминайте о том, что многое зависит от вас. Я дарю вам по одной звездочке.

(На звездочках надпись: «Мысли, которые мне помогут: Я хороший! У меня все получится!»)

-Я благодарю вас, ребята, за те приятные минуты, которые мы вместе провели. А сейчас мы прощаемся с вами.


^ Приложение к конспекту занятия


Текст рассказа «Соревнования»


В первый летний день все тигрята собираются в ущелье на соревнования. Это праздник! Здесь есть все: Музыка, веселые игры. Тигры соревнуются друг с другом в силе, ловкости и умениях. Каждый год появляется какое ни будь новое соревнование, и о нем никто не знает заранее. Ведущий объявляет о нем, забравшись на высокую гору, чтобы все его слышали и видели.

В этом году первое соревнование называлось «Сдвинь тяжелый камень» Несколько тигров –силачей встали вокруг камня, а другие стали их поддерживать криками: « Давай! Давай! Вы сможете!» От этих криков тигры почувствовали себя еще более сильными, они сделали глубокий вдох и сдвинули скалу. Среди этих силачей был и Боден.

Потом были тигриные бега. Все тигры выстроились на линии старта, и , когда судья дал свисток, началась гонка. Нужно было бежать под палящими лучами солнца до дальней скалы, дотронуться до нее и вернуться обратно. Зрители кричали «Давай! Давай! Вы сможете!!» Это подбадривало бегунов, они чувствовали себя сильными. Первым прибежал Зеда, он тоже получил приз. Настало время соревнования, о котором не знал никто. Ведущий объявил, что называется оно «Перейди по тоненькому мостику через речку». Казалось это самое простое соревнование, его сложность заключалась лишь в том, что все болельщики должны были кричать не в поддержку, а наоборот, например «Упадешь», «Не сможешь». Дело не в том, что болельщики были не добрыми, а просто таким было условие соревнования. Первым пошел Зеда, а за ним Боден, но как только они вступали на мостик, все кричали «Упадешь, не получится!» И действительно участники не устояли. Если не справились такие сильные спортсмены, то кто же сможет?

Тогда отважился маленький Памси. Все соревнования он наблюдал за происходящим и размышлял над тем, как же удается другим побеждать. Он встал на мостик и пошел, расставив лапки. Сначала все притихли, но, вспомнив про условие, закричали: «Не получится! Упадешь, малыш!» Памси ступал аккуратно и спокойно, он шел и шел и добрался до конца мостика. Тогда все закричали: «Ура! Молодец!» побежали к нему, взяли его на руки.

Все были очень рады, кроме Бодена – опытного спортсмена. Он был очень зол и не понимал, как такой маленький Памси смог победить его. Памси подошел к Бодену и спокойно, доброжелательно сказал ему:

-Знаешь, ты не сердись, но дело было не в том, как идти, а в том, как и о чем думать!

Добавить документ в свой блог или на сайт


Реклама:

Похожие:

Конспект психологического занятия для первоклассников iconИнструкция для педагога по выполнению письменного квалификационного испытания (конспекта занятия или другого режимного момента)
В рамках проведения квалификационного испытания с целью установления соответствия занимаемой должности Вам предлагается разработать...

Конспект психологического занятия для первоклассников iconВопросы к экзамену по дисциплине «Теоретические и методологические основы психологического консультирования»
Понятие психологического консультирования. Отличия психологического консультирования от психокоррекции и психотерапии

Конспект психологического занятия для первоклассников iconДокументи
1. /Конспект занятия умные помощники для веба.docx

Конспект психологического занятия для первоклассников iconКонспект занятия из образовательной области «Социализация»
Создать условия для знакомства детей с культурой и традициями представителей другой культуры – казачества

Конспект психологического занятия для первоклассников iconУрок по чтению и русскому языку. Математика конспект внеклассного занятия по математике
Каждому записать 5 игр для устного счета и подготовить соответствующую наглядность

Конспект психологического занятия для первоклассников iconКонспект индивидуального занятия в младшей группе по теме: «Семья»
Огоу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) школа-интернат II вида (дошкольное...

Конспект психологического занятия для первоклассников iconКонспект занятия познавательного цикла для детей старшей логопедической группы
В: Дети! Сегодня мы с вами поговорим на очень важную и интересную тему. Я предлагаю вам отгадать загадку

Конспект психологического занятия для первоклассников iconАдаптация первоклассников в школе
Поступление в школу вносит большие перемены в жизнь ребенка. Очень сложным для первоклассников является период адаптации в школе

Конспект психологического занятия для первоклассников iconКонспект коррекционно-развивающего занятия «Развитие коммуникативных навыков» подготовительная группа (6-7 лет)
...

Конспект психологического занятия для первоклассников iconНа тему: “Профилактика нарушений психологического здоровья школьников ”
Для психологического здоровья норма это, наоборот,присутствие определенных личностных характеристик, позволяющих человеку не только...

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©sd4.uchebalegko.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы